Dom. Giu 26th, 2022

Al Teatro Comunale Giuseppe Verdi si è tenuta questa mattina la cerimonia di premiazione del concorso “La Costituzione – Diritto vivo”, promosso dall’Amministrazione Comunale – Assessorato alla Cultura.

Al momento conclusivo della quinta edizione, moderata dal Portavoce del Sindaco Dario de Letteriis, hanno preso parte le scolaresche che hanno partecipato al concorso, accompagnate da docenti e dirigenti scolastici. Per il Comune erano presenti il Sindaco Francesco Miglio e l’Assessore alla Cultura Celeste Iacovino. La giuria, che ha esaminato i numerosi lavori realizzati da tanti studenti sanseveresi, è stata composta da Michele Princigallo, Responsabile Ufficio Stampa del Comune e Presidente del Club per l’UNESCO di San Severo (Presidente), Concetta Pacentra (Presidente Inner Wheel San Severo) e Maria Palumbo (Componente di ARCIDONNA, Circolo Elsa Morante di San Severo).

I VINCITORI.

CATEGORIA LETTERARIA

 

PRIMARIA

ISTITUTO COMPRENSIVO ZANNOTTI/FRACCACRETA

CLASSI SECONDE A-B-C PRIMARIA

CARDILLO MATTIA, COTA PHOEBE, DE FELICE EIRENE, DE GIROLAMO CHRISTIAN, DI MARIA GIULIA, FRANCESCHELLI LEONARDO, GAETA RICCARDO, GREBLA GIULIA, GREBLA MAYA, INFANTE LUCIANO, DE ANGELIS LORIS, MATERA JOELE, MOSSUTO ALESSANDRO, MOSSUTO GABRIELE, NIRO GIANMARIA, SORIANO ALESSIA, D’ALOIA ALESSIA.

DE LETTERIS EMMANUEL, FILIPPETTI ANTONIO, GAGLIARDI GIULIA, LA CAVALLA GIORGIA, MARA SAMUELE, MONTEMARANO GIUSEPPE, RUGGIERO PERLA, SACCO GIOVANNI, SIMIRAGLIA ANTONIETTA, STRADIOTTO DARIO, TROIANO NICOLAS, AQUILANO CHIARA, COLAPIETRA CHIARA, DE BIASE LUISA, D’ERRICO MEGAN, DEL VICARIO GIORGIA, DI GENNARO FRANCESCO, FANELLI GIORGIO, GOMERI GIUSY, GUERRIERI LUCI SOLE, LIBERATORE GIORGIA, PAZIENZA GIORGIA, PISTILLO GIADA, SCIRPOLI PASQUALE, STRAFELLA GABRIELE, THIAM SOFIA.

IN EX AEXO CON CLASSI 1 A e 1 B

1 A: ALIAJ NATHAN HALIL, CAPOCASALE MICHELE, DE NISI FRANCESCO, DELL’OGLIO CHIARA, DEMONTE DAVIDE, GIAMMETTA AURORA, GUALANO CRISTINA, LUCIANI NICOLE, MIELE FEDERICO, PISTILLO DIEGO, MARICA ZACCARO.

1 B: DE FINIS FRANCESCO, FANELLI CARMINE, FAVILLA SARA, LUCIANI DANIEL, MINISCHETTI NICOLA, MONTEDORO SHAKIRA, NARDELLA ANTONIO, NARDELLA VITTORIA, NOVIELLO FRANCESCA, PAWLICK LUCA, PETRUZZELLIS SOPHIA, TROILO MATTEO, VICCIANTUONI SIMONA.

 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO (MEDIA)

ZANNOTTI/FRACCACRETA – ZANNOTTI/GIOVANNI XXIII – PLESSO VIA GIUSTI CLASSE 2 B (ALUNNI AUGENTI ALESSIA, BONAPITACOLA SOFIA, DELFINO ANTONIO, OPPONG HOLLY).

SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO (SUPERIORE)

LICEO RISPOLI/TONDI 2 F SCIENTIFICO (ALUNNI MAIORANO ANTONIA, COLOGNO LORENZO).

IN EX AEXO CON

4 A CLASSICO (ALUNNE DE STEFANO ANNA, TARTAGLIONE ELISABETTA).

CATEGORIA FIGURATIVA

PRIMARIA

3 D DE AMICIS (ALUNNI: BONDELMONTE ESMERALDA, BONFILIO DANIEL, BUCCELLI ANTONIO, CATANEO LAURA, COLAPIETRA MATTEO, CORVINO ALDO, D’ERRICO KEVIN, FLORIO SALVATORE, GALULLO ANTONIO, MODICA GABRIEL, PAZIENZA LORENZO, SALCONE IRENE, SPALLONE ANTONIO, VICCIANTUONI FEDERICO).

IN EX AEQUO CON

SAN GIOVANNI BOSCO – 5 B (ALUNNI: BEVILACQUA GIADA, BOSCO GIORGIA, CIAVARELLA LUIGI, D’ANZEO, ALESSIO, DE LILLA FRANCESCO, DI CESARE ALBERTO, DI LUCERA VINCENZO, GENTILE SARA, MASTRODONATO DONATO, MICUCCI ALEX, MUNNO SARA, NUTILE JACOPO, OTTAVIANO ILARIA, PETRUCCELLI FEDERICO, RUBINO MARIA PIA, SCARANO ANNALISA, SPADONE PASQUALE, XU RIKI).

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO (MEDIA)

ZANNOTTI/FRACCACRETA – ZANNOTTI/GIOVANNI XXIII – PLESSO VIA GIUSTI CLASSE 2 E (ALUNNI: MONTAGANO VINCENZO, GIARRUSSO ANTONIO).

SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO (SUPERIORE)

LICEO RISPOLI/TONDI 2 D SCIENTIFICO (ALUNNE: ABBENANTE TONIA, SARTO ALESSANDRA, DEL VECCHIO FRANCESCA).

CATEGORIA MULTIMEDIALE

ITES FRACCACRETA CLASSE 5 D AFM (ALUNNI: FRACCACRETA ANGELA, PANNACCHIA ANTONIO).

PESTALOZZI CLASSE 2 SUB

(ALUNNI: COLAPIETRA JOELE, DE CESARE MICHELA, TARTAGLIONE LUIGIA)

ITAS CLASSE 5 A (ALUNNE: MARTINO REBECCA, POTENZA ANNACHIARA)

5 B (ALUNNI: LAGRASTA DENNIS PIO, MARINI MARCO).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.